Школа танцев
 

 

 
Почему танцы необходимы офисным служащим
 
19.10.2013
Потребность в движении наблюдалась у людей на протяжении всего цикла эволюции. Врачи и физиологи давно подтвердили тот факт, что без движения человек не может быть полностью здоровым. Однако, с развитием техники и науки двигательная активность стала постепенно снижаться. Из-за этого и появились целые комплексы и методики упражнений для восполнения недостаточной двигательной активности. Они, конечно, могут иметь положительный эффект, но лучшим средством для этого был и остается танец.

Регулярные занятия танцами повышают мышечный тонус, улучшают циркуляцию крови и снабжение кислородом всех тканей организма. Какой именно танец выбрать, каждый решает сам, опираясь на свои эстетические предпочтения, индивидуальные качества и возможности. Больше всего поклонников сейчас имеют, пожалуй, спортивные танцы. А интенсивные движения, широко распространенные в этих танцах, лучше всего выполняют оздоровительную и тонизирующую функцию. Когда эти движения исполняются под красивую музыку и в разных ритмах, это не может вызвать ничего, кроме восторга. Оригинальные костюмы, атмосфера творчества лишь усиливают впечатление от танца.

Медицина утверждает, что спортивные танцы – это лучшее лекарство от депрессии, стресса, а также прекрасный вид профилактики таких недугов, как гипертония и ишемическая болезнь сердца. Однако, есть и ограничения. Некоторые, более тяжелые болезни не позволят давать своему организму нагрузки, свойственные спортивным танцам. Это, например, тяжелая аритмия сердца, некоторые формы диабета, пороки сердца и т.д. В таких случаях занятия танцами нужно согласовывать со своим лечащим врачом.