Школа танцев
 

 

 
Научные доказательства пользы танцев
 
18.11.2013
То, что танцы полезны для здоровья, говорят практически все, а вот подкрепить эти слова доказательствами способны не многие. В нашей статье о пользе танцев с научной точки зрения мы постараемся это доказать. Ключ к успеху – это посещение регулярных занятий по танцам, только в таком случае можно добиться реального положительного эффекта. Обычно двух занятий в неделю вполне достаточно для этого.

Занимаясь одним из видов танцев, вы всегда сможете поддерживать свои мышцы в тонусе. Тело постоянно будет в хорошей форме, будут развиваться гибкость, реакция и острота восприятия. На первых порах занятий можно столкнуться с некоторыми сложностями, поскольку с непривычки придется затрачивать большое количество энергии. Однако, все эти трудности лишь на благо организму – благодаря выплеску эндорфинов в кровь появится удовлетворенность и легкость. Людей, регулярно занимающихся танцами, легко заметить – они необычайно бодры и энергичны, также их отличает ясное сознание и светлый ум.
Кстати, остановимся поподробнее на активизации мозговой деятельности танцующих. Танец позволяет максимально задействовать оба полушария головного мозга. Одно из них отвечает за логику, а второе – за образное мышление. Если спроецировать это на танец, то получается четкий баланс импровизации и строгой геометрии композиции танца. Работа нервной системы человека также максимально активизирована во время танца. С помощью специальных танцевальных тренажей можно добиться полного раскрепощения и избавиться от массы комплексов. Кроме всего прочего, танец стимулирует и другие функции мозга: координацию движений, память, мышление.

Если заниматься танцами регулярными, то вашими верными спутниками по жизни станут величавая осанка, грация, походка, а также прекрасное мышление и изящество движений.